O risco para o paciente com diabetes durante as festas de final de ano

Durante as grandes celebrações, as atividades diárias das pessoas mudam, tenham elas diabetes ou não. Em vez de controlar a dieta como fazem regularmente, a oferta e ingestão de alimentos com mais carboidratos, mais gordurosos e calóricos é bastante frequente. Grande parte das pessoas reduzem suas atividades físicas diárias, muitas vezes esquecem de tomar seus medicamentos e tem preguiça em monitorar a glicemia. Por vezes, diante de tanta movimentação também típica da época de festas, os cuidadores e familiares mais próximos chegam a descuidar daquele que tem diabetes. Aí é que mora o perigo. Estes são vários fatores que agravam o diabetes, tornando mais provável que os pacientes com diabetes sofram emergências graves e até mesmo entrem em coma.

O coma diabético pode ser causado por cetoacidose e pelo aumento da pressão osmótica. O diabetes se dá pela escassez grave de insulina e hiperglicemia (altos níveis de açúcar no sangue) causando a desidratação do corpo, distúrbios eletrolíticos, cetoacidose e o coma. Se não for diagnosticado e tratado imediatamente, o paciente corre sérios riscos.

Quais são os fatores que causam essa situação?

As causas mais populares desta situação são as infecções (geralmente a infecção respiratória e do trato urinário), a negligência nas curas, a falta de insulina injetada ou não tomar os medicamentos prescritos. Outros elementos são: infarto do miocárdio, apoplexia, pancreatite, aparecimento de diabetes tipo 1, estresse grave, desidratação, uso de medicamentos que afetam o metabolismo da glicose como os glicocorticóides, diuréticos de alta dose, estimulantes do sistema nervoso simpático, cocaína. Estes também prejudicam e pioram a situação.

Quais são as manifestações da doença?

A cetoacidose diabética (que é mais comum em pessoas com diabetes tipo 1) geralmente se desenvolve rapidamente, em 24 horas. Em contraste, o coma pelo aumento da pressão osmótica (o que geralmente ocorre em pessoas com diabetes do tipo 2) ocorre silenciosamente e está associada aos seguintes sintomas: sede e a perda de peso durante vários dias.

A primeira manifestação desta condição é o aumento dos níveis de glicose no sangue (glicemia) que leva a um aumento na frequência e quantidade de micção (urina de cor amarela ou escura), sede e a perda de peso, sintomas neurológicos iniciais tais como letargia, hemiplegia leve (paralisia repentina de um lado do corpo), diminuição / perda de visão de um lado, retardo mental e, gradualmente, entra em coma. Os sintomas neurológicos são comuns no coma devido ao aumento da pressão osmótica. Por outro lado, na cetoacidose, as manifestações precoces são geralmente náuseas, vômitos, dor abdominal e respiração profunda e intensa, a respiração tem um cheiro de acetona (como o cheiro de esmalte). Quando as pessoas com diabetes mostram os sintomas mencionados acima e não seguem o tratamento farmacológico, sofrem de outras doenças associadas, e se encontrar um nível elevado de glicose no sangue (geralmente acima de 250 mg/dL), deve ser encaminhado ao hospital com urgência.

Como evitar o coma devido à diabetes?

O mais importante é que o paciente siga o regime de tratamento prescrito pelo médico. Não pare de tomar qualquer medicação voluntariamente. Alguns pacientes, para parar de tomar algum destes medicamentos, aumentam arbitrariamente a dose de outros medicamentos para compensar, o que é muito perigoso e pode causar hiperglicemia ou hipoglicemia, porque os mecanismos de redução de glicose no sangue variam entre os diferentes medicamentos de diabetes ou insulinas. Os pacientes devem verificar se têm suficientes medicamentos para a diabetes, caso contrário, devem comprá-los imediatamente e evitar ficar sem eles durante o Tet.

Pessoas com diabetes precisam controlar o açúcar no sangue diariamente, especialmente durante as celebrações de final de ano, época em que se consome os alimentos que aumentam a glicemia, como doces, bolos, frutos secos, arroz doce, cerveja e esquece de tomar os medicamentos.

A longo prazo, os pacientes precisam ajustar seu tratamento farmacológico quando sofrem de outras doenças associadas.

Os membros da família e os pacientes precisam reconhecer rapidamente alterações anormais para detectar a tempo condições perigosas e se dirigir ao hospital rapidamente. Alguns exemplos destas alterações são:

  • O aumento gradual da glicemia
  • Micção intensa
  • Sede
  • Perda de peso
  • Letargia
  • Lentidão
  • Fraqueza/paralisia ou perda de visão de um lado
  • Náusea
  • Vômito
  • Dor abdominal
  • Respiração profunda e intensa
  • A respiração tem cheiro de acetona
  • Outras doenças concomitantes.